Blog-Layout

Гонения на Апостолов

Патрик Сухдео • Mar 20, 2023

Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви. Случилось то, о чем предупреждал их Иисус: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Иоанна 15:20).


Кое-что из происходившего в те годы записано в Новом Завете, но больше подробностей нам сообщают исторические документы, а также предания, передававшиеся верующими из поколения в поколение. У разных деноминаций эти предания могут значительно отличаться друг от друга — настолько, что в некоторых случаях сложно понять, что же на самом деле произошло. Но если какие-то даты и подробности могут вызывать сомнения, то в одном можно быть уверенным точно: эти верующие мужественно свидетельствовали о Евангелии и страдали за веру. Примечательно, что многие из них в свое время покинули Господа и бежали, когда Его арестовали, и даже — в случае Петра — клялись, что не знают Его. Теперь же, наделенные силой Святого Духа, они выносили все пытки, терпели мучения и нередко принимали мученическую смерть.


Мы достаточно подробно знаем о гонениях на Павла, а вот относительно других христиан у нас совсем мало свидетельств того, что им пришлось пережить в годы своего служения. Однако мы точно знаем, что большинство из них приняли мученическую смерть: их современники высоко ценили их славное самопожертвование и хранили предание об этом на протяжении столетий. А поскольку мученичество является своего рода заключительным аккордом гонений, можно с уверенностью сказать, что многие из этих мучеников и в течение жизни пережили немало страданий. Мы знаем также некоторых, таких как апостол Иоанн, кто терпел гонения, хотя и не принял мученической смерти.


Это просто невероятно, как далеко путешествовали первые последователи Господа, неся весть Евангелия. Насколько суровы, трудны и опасны были путешествия в то время! Но Иисус заповедал им «идти и научить все народы» — и они неукоснительно повиновались этому Великому поручению (Матфея 28:19).


Гонения начались почти сразу же. Уже в 4-й главе книги Деяния апостолов мы читаем о противостоянии, с которым столкнулись Петр и Иоанн, а в следующей главе — о притеснении всех апостолов. Но церковь росла. Шли годы, и гонения стали обычным делом. Иногда они зависели от прихоти римского императора, иногда шли со стороны лидеров иудеев или язычников, а иногда со стороны отдельных лиц или общин, возмущенных грозящими им убытками.


Как могли чувствовать себя первые христиане, когда их старейшины — самые уважаемые и опытные лидеры, включая большинство тех, кто лично знал Господа Иисуса, — были один за другим жестоко убиты? Взгляните на этот сонм мучеников, принявших смерть за Христа в 60-е годы: Андрей, Матфей, Варнава, Петр и Павел — наверняка их головы к этому времени уже тронула седина. Кроме того, в эти годы возможно, были замучены также Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Зилот и евангелист Марк, став жертвой безумной жестокости императора Нерона.


Но молчаливая стойкость этих мужественных христиан, похоже, только еще больше привлекала людей к Господу Иисусу, Которому они служили.



«ПОСТОЯННО ПЕРЕД НАШИМИ ГЛАЗАМИ»


Евсевий, который был не только историком, но и епископом Кесарии, поделился в предисловии к своей книге о палестинских мучениках, насколько лично его вдохновляли мужество и характер этих людей, которые, в свою очередь, черпали вдохновение в словах их предшественника — апостола Павла (см. Римлянам 8:35–39). Причина, почему он написал эту книгу, — мученики не должны быть забыты, но должны быть «постоянно перед нашими глазами», чтобы вдохновлять христиан, придущих после них.


Посему давайте возглашать об этих явных знамениях и славных свидетельствах Божественного учения, обяжем себя написать памятное послание, которое не будет забыто, запечатлим их удивительную доблесть, чтобы она была постоянно перед нашими глазами. Ибо меня поражает их непоколебимое мужество, их многообразная исповедь и здравое устремление их душ, возвышенность их ума, открытое исповедание веры, ясность разума, стойкость в трудных испытаниях и истина их религии: как они никогда не унывали, но глаза их всегда устремлены были вверх, не было в них ни колебаний, ни страха. Любовь Божия и любовь Христова наделила их всепреодолевающей силой, которой они победили своих врагов. Ибо они любили Бога, Верховного Владыку над всеми, и любили Его всей своей крепостью. Он же, со Своей стороны, воздал им за их любовь великой помощью: и они также были возлюблены Им. И дарованы им были силы, чтобы одолеть врагов своих, как восклицал перед ними исповедник: «Кто отлучит нас от Христа? Скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано, за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание». И снова, тот же мученик, превознося терпение, которое не может пошатнуться перед лицом зла, говорит: «Все сие преодолеваем силой Возлюбившего нас». Он предрекает, что всякое зло преодолевается любовью Божией и что все ужасы и скорби попираются, — восклицает он, говоря: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Источник: книга "Ненавидимы напрасно"

Иллюстрация: ToTheEndsOfTheEarthMovie.com


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Две законодательные системы, осудившие Иисуса на смерть. Законный арест. Незаконный допрос. Незаконный суд. Обвинительный приговор.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: