Blog-Layout

Тайна тайн

Елена Тарасенко • Mar 06, 2023

Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием, во времена Средневековья – общепринятой догмой, в век Просвещения – нелепым предрассудком, наследием темных веков, когда полагалось слепо верить в то, что противоречит разуму. В ХХ веке все снова изменилось. Разум оказался не таким уж и всемогущим, а «предрассудок» – не таким уж нелепым.


Ведь даже о материальном мире современная наука рассказывает крайне странные вещи. Оказывается, в глубине своей весь наш мир построен на парадоксах. Чтобы иметь об этом представление, не обязательно даже быть ученым – такую вещь, как корпускулярно-волновой дуализм, проходят в средней школе. Это в XVIII веке Ньютон ожесточенно спорил с Гюйгенсом, из чего состоит свет – из частиц или из волн. Сегодня любой школьник сообщил бы этим гениям, что фотон – это и то, и другое одновременно. А в дебрях квантовой механики (куда мы углубляться не будем) встречаются парадоксы и похлеще. Ученые даже сформулировали так называемый принцип дополнительности, согласно которому значительные и фундаментальные явления действительности могут быть описаны только в противоречивых терминах. Из формул и экспериментов следуют вещи, которые невозможно себе представить...


Примерно так же обстоит дело и с Троицей. Это своего рода формула, выведенная Церковью на основании Божественного откровения и опыта общения с Богом. Когда Высшая Реальность открылась людям (а они, кстати, в то время не меньше нашего ценили логику и разум), пришлось принимать ее как есть – в парадоксальном, превосходящем разумение виде.


Итак, Отец, Сын и Дух Святой – один Бог в трех Лицах, существующих «неслиянно и нераздельно»... Чем больше об этом думаешь, тем меньше понимаешь. Не зря в истории Церкви было столько лжеучений, совершающих ошибку именно здесь. Например, ариане считали, что настоящим Богом является только Бог-Отец. Однако, Библия говорит по-другому. Даже в Ветхом Завете имеются намеки на то, что Бог-то один, но не так все просто. Например, одно из имен Бога – Элохим – это слово «бог» во множественном числе.


В свое время единобожие Ветхого Завета было ярким светом, сияющим на фоне множества языческих религий, в которых человекоподобные боги плели интриги, женились, плодились, а то и совращали понравившихся смертных. Разумеется, в таком мире нельзя было говорить о Троице – можно себе представить, во что превратила бы такое откровение буйная человеческая фантазия. Чтобы научить хотя бы один израильский народ тому, что нет другого Бога, кроме Единого, ушло множество усилий и больше тысячи лет. Но результат стоил того: монотеизм иудеев был кристально-чистым и высоким как небо. Они твердо знали, что Бог один, что Он выше нашего понимания и не похож ни на что в этом мире.


А потом, представьте себе, именно в этом народе – не где-нибудь в Греции, где разных богов было пруд пруди, и не в Индии, где каждый мог считать себя воплощением Божества – нет, в монотеистической Иудее появляется Человек, который ведет себя как Бог. Он прощает грехи, Он не протестует, когда Ему поклоняются (а Писание ясно говорит, что ни человеку, ни ангелу поклоняться нельзя!), Он читает мысли, совершает чудеса и дает новые заповеди. Он учит людей называть Бога Отцом, но дает понять, что сам Он – Сын Божий совсем не в том смысле, как все остальные люди. Он – Единородный, единственный– Он, выросший в семье простого плотника из Назарета, говорит, что существовал прежде сотворения мира!


Заметьте, время существует только вместе с материей, а значит, Он был тогда, когда еще не было самого времени. В вечности. Об этом даже нельзя говорить «когда». Мы, живущие во времени, не можем себе этого представить. Нам трудно отказаться от земных представлений: вот был Отец, а потом родился Сын. Но какое может быть «потом», если все происходит вне времени? Пытаясь объяснить это, говорят: вечная Причина и вечное Следствие, вечная Суть и ее вечный Образ, вечный Разум и вечная Мысль... Может быть, кому-то так понятнее, но Иисус считал самыми лучшими для выражения этой тайны именно слова Отец и Сын.


Все это было либо каким-то диким кощунством, либо... правдой. Более того, Иисус говорил, что после Его ухода к ним прийдет другой Заступник, Утешитель, Наставник – Святой Дух. Это произошло в день Пятидесятницы, или, как мы сейчас говорим, Троицы. В этот день родилась Церковь. Очень скоро на собственном опыте люди узнали, что Святой Дух – не просто Божья сила, Божье действие. Он – личность, Он может что-то приказать или запретить, Он учит, раскрывает духовные истины. Между прочим, когда мы говорим «Бог с нами», имеется в виду именно Святой Дух, а уже через Него – Отец и Сын. Его действие узнают по результатам. Он помогает понимать Библию, пробуждает в человеке совесть и стремление к Богу. С Его помощью обычные люди делают великие дела.


Именно Святой Дух делает Церковь Христа единой. Да-да, единой, несмотря на все «ужасно принципиальные» разногласия. Ведь вот читаешь сочинения православных, католиков, протестантов, и диву даешься – сотни лет люди шли разными путями, а сколько общего! Они могут нападать на другие деноминации и очень аргументированно отстаивать свою правоту. Но стоит им заговорить о главном – о Христе, о любви к Богу и людям – и голоса их начинают звучать как-то уж очень похоже. Думаю, вы уже поняли, в чем дело. Разделяет людей собственное несовершенство, соединяет – Дух Святой Своей любовью...


Кстати, что касается Божьей любви. С тем, что «Бог есть любовь», обычно не спорят, но какой смысл был бы в этих словах, будь Бог просто один? Кого бы Он любил до сотворения мира? Себя самого? Так что христианское учение, возможно, немного странное, но попытки его «улучшить» приводят только к большей неразберихе.


Получается, что Троица – что-то вроде семьи. Более того, весь смысл христианства состоит в том, что Бог пожелал эту семью расширить. Поэтому Христос и пришел к нам, став нашим Братом, а каждого, кто приходит к Нему, Бог называет сыном (или дочерью) – то есть, принимает в Свою семью.


Собственно, для того и была создана Вселенная, а позже – человечество, чтобы Его жизнь, Его любовь и радость могли разделить миллиарды существ, бесконечно от Него отличающихся и все же – чем-то похожих. Чтобы Его красота отразилась в нас, как солце отражается в каплях росы...

Источник: газета "Для Тебя"


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Две законодательные системы, осудившие Иисуса на смерть. Законный арест. Незаконный допрос. Незаконный суд. Обвинительный приговор.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: