Blog-Layout

Кто убил душу

Николай Ченцов • Mar 21, 2023

Я — свежевыпавший снег. Я прилетаю с неба в виде причудливых и разнообразных кристаллов чистой воды. Но на земле долго не останешься чистым. Меня пачкает пыль, грязь, звериные и человеческие ноги... И весьма нередко — кровь: животных и людей...

Вот только что меня обагрили человеческой кровью.


Я — оптический прицел. Смотрю на мир одним глазом. Но этот глаз очень верен и приближает предметы к зрителю. В центре — перекрестье. Туда многие попадали, и я всех запомнил в лицо. Впрочем, нет, некоторых видел только со спины. Как правило, они падали и не поднимались. Так было и сегодня. Видел его в профиль, затем со спины. Потом он упал. Но убил не я. Убивали: человек, карабин и две пули.


Я — карабин короткоствольный полуавтоматический, с оптическим прицелом и глушителем. Не моя вина, что из меня стреляют и убивают. Меня таким сделали. Сегодня вот тоже использовали. Я подчинился хозяину и не вздумал заупрямиться и дать осечку.


Я — боевой патрон. Состою из пули и гильзы с капсюлем, начиненных бездымным порохом. Убиваю не я, а пуля — моя неразлучная подруга до первого выстрела. После него мы расстаемся навсегда: она поражает цель, я вылетаю на землю в виде гильзы. Передаю слово пуле.


Я — пуля. Не люблю мучений своих жертв, и меня можно считать очень гуманной, потому что дарую обычно легкую смерть. Я не виновата в сегодняшней смерти, как не виноваты спички в том, что есть поджигатели. Меня направил человек. И главное — я убиваю тело. Невозможно прострелить душу. Скажу еще кое-что понаслышке. Легкая смерть — еще не значит легкая участь после смерти. Многие злодеи умерли легко и быстро, многие праведники — мучительно. Значит, там, за чертой жизни и смерти, есть какая-то большая тайна. Я о ней не знаю.


Я — киллер. Заказное убийство — моя работа. Жалость к жертвам? Давно ее не испытываю и после каждого «дела» сплю спокойно. Чужая жизнь для меня — ничто. И потом, мои жертвы в основном такая же дрянь, как и мои хозяева, точнее, заказчики. Сегодняшний убитый — не исключение. Мне сказали, я убил. На заказчиках всегда главная доля вины. Что будет с моей душой после смерти? Я не верю в бессмертие души и существование Бога. Все это выдумки попов и сектантов. Жизнь, реальная жизнь — здесь на земле. У кого сила, тот и прав. Кто при деньгах, тот и наслаждается жизнью: рестораны, девочки... Это и есть полнота жизни и основной ее смысл, я так считаю. Все остальное — средства достижения цели. Повторяю: каждый зарабатывает, как может. Мне удобно зарабатывать так. Совесть? Вы о чем? Она давно согласна со всем, что я делаю.


Я — тело. То, что еще несколько минут назад называлось человеком. Сейчас я разделено с душой и лежу, уткнувшись лицом в снег. Тот, кто был моим хозяином, всегда очень заботился обо мне. Питал меня, грел, поил, нежил, не утруждал тяжелой работой. Хотел, чтобы я ни в чем не испытывало нужды. Но не так-то он и заботился обо мне, если честно. Изрядно и постоянно травил меня никотином и нередко алкоголем, так что мутило и меня, и душу. Тут мы были солидарны. Душа хозяина все чаще жаловалась мне на свою горькую участь. Но я было глухо к этим жалобам и не упускало своего никогда. У каждого свои интересы. И вот сегодня движение жизни остановилось во мне...


Я — душа убитого. Пуля сказала правду. Она действительно не прострелила меня. Даже если сжечь человека живьем — я не сгорю и не уничтожусь. Меня убивает и сжигает другое: ненависть, жестокость, ложь, жадность, подлость, как следствие трусости, и многое другое, что привносится в человека в процессе земной жизни, либо восстает из глубин человеческого естества.


Я — главное, что есть в человеке. Но как мало люди думают обо мне, как упорно убеждают себя, что меня нет и нет бессмертия души. Почему так делают? Просто им так выгоднее. Зло ведь обычно не делают просто ради зла. Его делают потому, что так легче жить и преуспевать в этом мире насилия. Если бы делать добро было выгоднее, чем зло, большинство людей так бы и поступали, и мой хозяин не составил бы исключения. Но нет. Он больше заботился не обо мне, а о своих удовольствиях и прихотях, ради которых не думал ни о других людях, ни о других душах. И без преувеличения мог идти к собственному преуспеванию по чьим-то головам.


Как раковая опухоль, зло разъедало меня, не давало дышать. Теперь я другая, хотя когда-то была чиста, как декабрьский снег, и легка, как весенний воздух в лесу. Мне уже не подняться в небо, не взлететь в бездонную синеву. Груз зла слишком тяжел. Сбросить его, покаяться перед Творцом мой хозяин не успел. Да, скорее всего, и не смог бы, даже если бы не был застрелен. Слишком далеко все зашло. А сейчас я должна буду понести наказание. Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...


Я до последнего не теряла надежды на обновление, на то, что хозяин начнет каким-то чудом новую жизнь в гармонии с Богом. Но вот сегодня все оборвалось. Первая же пуля разделила меня и тело. Контрольная пуля уже ничего не добавила к этому разделению... Я с трепетом предчувствую, что мое будущее будет очень печальным, хотя надежда, возможно, не умрет никогда...


Я — снег. Пять минут назад я был чист и прекрасен. Но только что на меня упало тело и пролилась кровь. А потом сквозь меня куда-то вниз, не вверх, не в небо ушло что-то незримое, живое и страдающее. Киллер сказал, что души нет. Неправда. Я много раз прилетал с небес и ложился покрывалом на эту землю. И я помню немало отягощенных и ожесточенных душ, уходящих сквозь меня в тяжесть, скорбь и тесноту, и видел много светлых и живых душ, улетавших ввысь из безжизненных, простреленных тел...

Источник: газета "Для Тебя"


By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Две законодательные системы, осудившие Иисуса на смерть. Законный арест. Незаконный допрос. Незаконный суд. Обвинительный приговор.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: