Blog-Layout

Уникальная планета Земля

Елена Титова • Mar 20, 2023

Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он — Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства… Исаия 45:18


* * *


Михаил Васильевич Ломоносов, российский ученый-энциклопедист, просветитель:

«Я долго размышлял и долго был в сомненье, что есть ли на землю от высоты смотренье; или по слепоте без ряду все течет, и промыслу с небес во всей вселенной нет. Однако, посмотрев светил небесных стройность, земли, морей и рек доброту и пристойность, премену дней, ночей, явления луны, признал, что божеской мы силой созданы».


Иоганн Кеплер, немецкий математик и астроном:

«Благодарю Тебя, Господи, Создатель наш, за то, что Ты дал мне зреть красоту Твоего создания и ликовать при виде дел рук Твоих».


* * *


Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур (от миллионов градусов до почти абсолютного нуля –273°С), смертоносным излучением, метеорными телами и астероидами, обладает рядом уникальных особенностей.


Благодаря им Земля надежно защищена от космических опасностей, что позволяет ей быть благодатным островком, на котором возможна жизнь во всем богатстве форм и проявлений. Более того, Земля наполнена всеми необходимыми ресурсами для обеспечения жизнедеятельности населяющих ее существ. В доступной изучению части космоса ничего подобного ученые до сих пор не обнаружили.


Само расположение нашей Земли в безопасных зонах галактики Млечный Путь и Солнечной системы — свидетельство совершенного дизайна. Земля удалена от галактического центра и спиральных рукавов Галактики, где высока плотность звезд, экстремальные температуры и губительная радиация. Солнечную систему отделяет от центра Млечного Пути расстояние в 30 тысяч световых лет при диаметре Галактики 100 тысяч световых лет.


Чтобы читателю лучше представить эти расстояния, скажем, что Солнцу нужно 250 миллионов лет, чтобы со скоростью 225 километров в секунду сделать полный оборот вокруг центра Галактики.


Земля находится на «правильном» расстоянии от Солнца — почти 150 миллионов километров (самолет будет лететь по этому пути безостановочно 19 лет). Это как раз такое расстояние, которое обеспечивает пригодный для жизни интервал температурных колебаний от +60°С до –90°С при средней температуре +15°С. Если бы это расстояние было больше всего на 1%, Земля превратилась бы в сплошной ледник, а если меньше на 2%, все живое сгорело бы. Заметим, что средняя температура на Венере, находящейся в 108 миллионов километров от Солнца, +470°С, а на Марсе, удаленном от Солнца на 228 миллионов километров, температура поверхности колеблется от –130°С до +15°С.


У Солнца «правильный» спектральный баланс, а его активность находится как раз на таком уровне, который позволяет Земле получать совершенно определенное, «нужное» количество тепла и света. При не слишком интенсивном горении Солнце выделяет энергию постепенно и равномерно, без сверхвспышек, в отличие от многих других звезд.


Солнце — одиночная звезда, (а таких меньшинство во Вселенной). В двойных звездах температурные режимы планет не пригодны для жизни.


Совершенно необходимым для нашей планеты является соседство с такой массивной планетой, как Юпитер. Благодаря огромной массе и не слишком вытянутой орбите Юпитер сообщает устойчивость почти круговой орбите Земли и защищает ее, принимая на себя бомбардировку космическими телами (пример — столкновение с кометой Шумейкеров-Леви в 1994 году) или отклоняя от Земли их траекторию. Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли, а вертится он вокруг собственной оси в 2,4 раза быстрее. Поверхность Юпитера — это многокилометровый газовый слой, за которым расположено расплавленное ядро. Да и атмосферное давление там в миллионы раз выше, чем на Земле. Неуютное место для жизни. Марс уберегает Землю, принимая на себя удары космических тел из астероидного пояса.


Спутник Земли Луна имеет оптимально подобранный размер (в диаметре 3475 километров) и находится как раз на таком расстоянии от Земли (384 тысячи километров), чтобы сохранялся стабильный угол наклона земной оси и происходили чрезвычайно важные океанские приливы и отливы для очищения прибрежных вод и обогащения их кислородом. Если бы, к примеру, Луна была больше и находилась к нам ближе, это вызывало бы ураганы, затопления, разрушение гор. Чтобы на Земле были благоприятные условия для жизни, размер Луны и расстояние до Земли должны быть подходящими, как раз такими, какие они есть.


Размер Земли (экваториальный диаметр составляет 12 756 км), а следовательно, и сила тяжести как раз таковы, чтобы сохранялась ее воздушная оболочка — атмосфера. Будь Земля хотя бы на 10% меньше по размеру, атмосфера не могла бы существовать, а значит, жизнь на планете была бы невозможной. Отклонения в размере Земли и силе тяжести в ту или иную сторону привели бы к проблемам веса и передвижения живых существ. Для человека потребовалась бы совершенно иная конструкция скелетно-мышечной, сердечно-сосудистой и других систем.


Скорость вращения Земли вокруг своей оси такова (на экваторе — 1670 км/час), что дает возможность всей поверхности планеты в оптимальном режиме прогреваться и охлаждаться в течение суток. Более медленное вращение Земли вокруг своей оси приводило бы к большей продолжительности дня и ночи и к колоссальным перепадам температур. На Меркурии сутки длятся около двух земных месяцев, а разница между дневной и ночной температурами составляет 600° (от —170°С до +430°С). Более быстрое вращение Земли приводило бы к повышению температуры в атмосфере и катастрофическому увеличению скорости ветра. К примеру, на Юпитере с его более быстрым вращением вокруг своей оси скорость ветра достигает 650 километров в час.


Скорость вращения Земли вокруг Солнца тоже оптимальна для температурного режима на нашей планете. А это 950 миллионов километров каждый год со скоростью 30 километров в секунду. Этот путь Земля безошибочно проходит за 365 суток 5 часов 54 минуты и 14,4 секунды. Поразительная точность! Может ли это быть результатом хаоса и случая? Если бы наша планета вращалась медленнее вокруг Солнца, она бы отдалилась от него, если бы быстрее, то приблизилась. Это означает, что температурные режимы не были бы пригодны для жизни. Ближайший к Солнцу Меркурий, к примеру, имеет дневную температуру +430°С, а наиболее удаленный Плутон — от –210°С до –240°С.


Также чрезвычайно важно то, как направлена ось вращения. Наклон земной оси составляет примерно 23,5° относительно перпендикуляра к плоскости земной орбиты, что обеспечивает смену четырех времен года с их восхитительными особенностями и разнообразием. Если бы ось Земли была перпендикулярна плоскости земной орбиты, то долгота дня по всей Земле была бы всегда равна долготе ночи. Погода у нас всегда была бы одинаково холодной, как в конце марта. Не слишком уютно мы бы себя чувствовали. Разве оптимальный наклон земной оси не говорит о разумном замысле? Если бы земная ось легла параллельно плоскости орбиты, то тогда день и ночь длились бы по полгода, а разница в температурах была бы весьма значительной. Жизнь не могла бы существовать в таких условиях.


Атмосфера удивительным образом подобрана по составу и плотности: 78% азота, 21% кислорода, 1% аргона, 0,03% углекислого газа, совсем немного пара и других газов. Отклонения в ту или иную сторону в этой пропорции имели бы катастрофические для жизни последствия. Для сравнения: атмосфера планет-гигантов на 80—90% состоит из водорода, планет земной группы Венеры и Марса — в основном из углекислого газа, у Меркурия же отсутствует совсем.


25%-е содержание кислорода в атмосфере привело бы к пожароопасной обстановке на Земле, а влияние на живые организмы было бы неблагоприятным вследствие химической агрессивности этого элемента. Будь доля кислорода в атмосфере меньше хотя бы на 2%, мы бы задыхались, уменьшилось бы образование защитного озонового экрана. А при вдвое меньшем его содержании не существовало бы огня в естественных условиях.


Оптимально содержание углекислого газа. Отклонения в его уровне в ту или иную сторону были бы неблагоприятны для жизнедеятельности растительных и животных организмов. Благодаря наличию углекислого газа на нашей планете создается парниковый эффект, повышающий среднюю температуру на Земле до +15°С.


Благодаря оптимальной плотности атмосфера служит защитным барьером от падающих метеоров, которые не достигают поверхности Земли, сгорая в верхних слоях атмосферы.


Жизнь была бы невозможной, не будь у Земли магнитного поля и озонового экрана. Озоновый слой задерживает ультрафиолетовое излучение Солнца, способное уничтожить все живое. Магнитный щит Земли, существующий

благодаря наличию жидкого ядра из железа и никеля, предохраняет от мощных потоков солнечного ветра из протонов и электронов, отклоняя от Земли траекторию движения заряженных частиц. Мощность магнитного «реактора» в центре Земли такова, что будь она меньше определенного интервала, не было бы защитного магнитного поля, а будь она больше, на Земле повсеместно происходили бы землетрясения и извергались вулканы.


Жизнь на Земле была бы под вопросом, если бы толщина земной коры не соответствовала нынешней толщине (в среднем 6 километров — дно океанов и 40 километров — континенты).


Жизнь возможна также благодаря огромным запасам воды: 70% площади земной поверхности — это оптимальное количество для поддержания температурного режима на планете и совершения чрезвычайно необходимого круговорота воды в природе. Иначе климат был бы слишком сухим и непригодным для живых существ.


Земля — единственное место в наблюдаемой Вселенной с жидкой водой. На Марсе, например, жидкой воды не может быть из-за недостаточного атмосферного давления.


Вода — необыкновенное и загадочное вещество. Она имеет уникальные особенности специально «под жизнь». У молекул воды есть удивительное свойство объединяться в цепочки, благодаря чему вода жидкая при температуре от 0°С до +100°С при нормальном атмосферном давлении, то есть в условиях, пригодных для жизни. Если бы этого свойства не было, вода бы имела жидкую фазу при очень низких температурах, не совместимых с жизнью. Одиночные молекулы воды (пар) легче воздуха, что важно для круговорота воды в природе.


У воды необычайные тепловые свойства — высокая удельная теплоемкость, то есть способность к поглощению и длительному сохранению большого количества энергии. А это играет существенную роль в стабилизации температурного режима на планете. Днем в огромных запасах воды аккумулируется солнечное тепло, чем Земля предохраняется от перегрева, ночью, наоборот, это тепло высвобождается, не давая Земле чрезмерно охладиться.


Вода обладает идеальной вязкостью и является почти универсальным растворителем, в том числе и газов, что делает ее без преувеличения основой жизни.


Совершенно удивительно свойство воды расширяться при температуре ниже +4°С (все другие вещества при понижении температуры, наоборот, сжимаются), из-за чего лед легче воды. Именно поэтому водоемы промерзают, начиная от поверхности, иначе жизнь водных обитателей была бы невозможной. Из-за низкой теплопроводности льда и снега ледяные глыбы удерживают тепло в воде, создавая пригодные условия живущим там организмам.


Уникальность нашей планеты проявляется еще в том, что она располагает в изобилии элементами, лежащими в основе жизни, — углеродом, кислородом, азотом и водородом. Случайность? Ведь кроме водорода, во Вселенной крайне мало других элементов.


Можно привести еще множество других физических параметров, которые реализованы на Земле в узком диапазоне, подходящем для жизни. Кто же рассчитал величину этого интервала и подобрал такие изумительно точные условия? Кто позаботился защитить планету от всех невообразимых опасностей? Реально ли случайное совпадение по стольким параметрам? Скептик может возразить: «Но звезд и планет во Вселенной бесчисленное множество, поэтому хоть где-то, да могли бы совпасть все эти счастливые случайности. Вот нашей Земле и повезло». Посмотрим, так ли это.


Вероятность случайного совпадения параметров, важных для жизни, оценена как один шанс из ошеломляющего числа — единицы с пятьюдесятью тремя нулями (причем в расчет брался только 41 параметр). Считается, что планет же во Вселенной порядка 10²°—10²² (число — единица с 20—22 нулями). Для сравнения отметим, что во Вселенной насчитывается около 10^80 атомов. В математике вероятность события, имеющего один шанс из числа единица с пятьюдесятью нулями, считается нулевой. Значит, появление случайным образом планеты, пригодной для жизни, абсолютно невероятно.


А если не случайность, то что? Ответ однозначен — специальное творение. Уникальная планета Земля, так мудро обустроенная для буйства жизни, убедительно являет нам величественный замысел всемогущего и заботливого Создателя.

Из книги "Я восхищяюсь делами рук Твоих"


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Законный суд. Оправдательный приговор. Отмена законного приговора. Пытки и смерть. Позор распятия.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Две законодательные системы, осудившие Иисуса на смерть. Законный арест. Незаконный допрос. Незаконный суд. Обвинительный приговор.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: