Blog-Layout

Гонения на Иисуса (2)

Патрик Сухдео • Feb 20, 2023

ЗАКОННЫЙ СУД — ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР


Для вынесения смертного приговора синедриону требовалось разрешение римского прокуратора. Обычно получить согласие на подобные вопросы было несложно, поэтому члены синедриона надеялись, что и в этот раз проблем не возникнет. Единственное, что могло подвести, это статья обвинения. Синедрион признал Иисуса виновным в богохульстве (Марка 14:64), однако, приведя Его к Пилату, религиозные лидеры изменили обвинение с богохульства на государственную измену. Возможно, они хотели, чтобы Иисуса не побили камнями (наказание, предусмотренное иудейским законом за богохульство), а именно распяли. Римляне использовали распятие для казни рабов и самых отъявленных преступников. Как среди римлян, так и среди иудеев распятие считалось самой позорной смертью.


Как только Пилат услышал о государственной измене, он уже не мог считать это внутренним, частным вопросом иудейской религии. Он был обязан сам провести официальный суд и рассмотреть это дело без участия синедриона. В глазах римского закона государственная измена против императора была самым серьезным преступлением. На латыни это называлось crimen laesae majestatis (сокращенно majestas) — оскорбление величества. Раньше, когда Рим был республикой, majestas относилось к любому преступлению против римского народа и его безопасности. Но когда республика пала и Рим перешел под правление императора (которого со временем стали почитать как бога), закон majestas — будучи довольно расплывчатым и неточным — стал мощным инструментом репрессий и тирании. Неуважение к императору и его статуе, на словах или на деле, были очевидным нарушением закона majestas (и большой проблемой для ранних христиан), а изобретательный юрист мог даже налоговые вопросы превратить в обвинение majestas, наказание за которое — изгнание или смерть.


Когда члены синедриона в первый раз привели Иисуса к Пилату, они пытались осудить Его, не называя конкретно, в чем Его обвиняют (Иоанна 18:29–30). Пилат отказался рассматривать это дело, так что им пришлось сформулировать другое обвинение: Он развращает народ, запрещает давать подать кесарю и называет Себя Царем (Луки 23:2). Согласно римскому праву, каждый пункт обвинения должен рассматриваться в отдельности, и Пилат, видимо, решил сосредоточиться на последнем — самом важном и серьезном — и достаточном для вынесения смертного приговора.


Суд у Пилата, похоже, прошел очень быстро. Иисус сделал заявление, известное в современном праве как «признание с последующим опровержением», то есть признание фактов обвинения с последующим опровержением их юридического значения путем приведения дополнительных фактических обстоятельств. Иисус признал, что Он Царь, но объяснил, что Его Царство не от этого мира (Иоанна 18:36–37). Пилат пришел к выводу, что это вопрос иудейской религии, и вынес оправдательный приговор: «Я никакой вины не нахожу в Нем» (Иоанна 18:38).



ОТМЕНА ЗАКОННОГО ПРИГОВОРА


Пилат провел судебное разбирательство должным образом, в соответствии с законом Рима. Но его принципы поколебались перед напором разъяренных иудеев и орущей толпы. Услышав слово «Галилея» (Луки 23:5), он ухватился за возможность попытаться передать обвиняемого в ту юрисдикцию, где было совершено «преступление», вместо того чтобы рассматривать его там, где Его арестовали. В Галилее не было римского прокуратора. Там, с позволения Рима, правил местный царь, Ирод Антипа, один из сыновей Ирода Великого. Если бы Пилат сделал это до того, как вынести свой собственный приговор «невиновен», это было бы законно. Но передавать оправданного в другие инстанции после того, как уже вынесен оправдательный приговор, — это уже пародия на правосудие.


Так совпало, что в это время Антипа был как раз в Иерусалиме, так что Пилату ничего не стоило передать Иисуса ему. Однако Ирод был предусмотрительным и не хотел связываться с делом majestas, поэтому он просто высмеял Иисуса, поглумился над Ним, а затем отправил Его обратно к Пилату. Это была насмешка уже и над римским правосудием. Басс описывает это как «настоящую фантасмагорию несправедливости и жестокости по отношению к обвиняемому, а попытки то угодить обвинителям, то упрекать их в итоге закончились поражением судьи».


Обычно во время вынесения смертного приговора римские судьи призывали солнце во свидетели того, что суд вынес справедливый приговор. Пилат же, удовлетворив наконец требование толпы, последовал иудейской практике и умыл руки, переложив ответственность за эту казнь на них (Матфея 27:24–26). И хотя несколькими часами ранее по римскому закону Иисуса официально оправдали, теперь его неофициально осудили на смерть через распятие за преступление majestas.



ПЫТКИ И СМЕРТЬ


Одна вещь, которая до сих пор не коснулась Христа в этом судебном процессе, это пытки. Пилат не настолько попирал римское право. Теперь же Иисуса он, «бив, предал на распятие» (Матфея 27:26). За этим коротким словом — «бив» — лежит целый мир настоящей агонии, потому что били преступников в то время кожаными плетьми со свинцовыми шариками или острыми костями.


Наконец мы подходим к самому распятию. Надо сказать, что этот способ казни изобретен специально для причинения максимальной боли приговоренному. Ко кресту прикрепили уведомление о Его вине в преступлении majestas: «Иисус Назорей, Царь иудейский».


Но кто же виновен в Его смерти?


То не гвозди ведь держали на кресте,

То не люди причиняли боль Тебе.

То не гвозди и не люди, но мой грех,

Хоть минуло с этой казни так много лет.



Позор распятия


Распятие, по-видимому, было изобретено персами. Первое известное распятие произошло в 519 году до н. э., когда царь Дарий распял 3000 своих политических оппонентов в Вавилоне. Затем эту практику перенял Александр Македонский и его преемники, включая Империю Селевкидов (которая покрывала и землю Ханаана), а позже — римлян.


Римляне считали распятие самым позорным методом казни, поэтому его редко использовали по отношению к гражданам Рима, разве что за измену. Евреи тоже считали распятие в высшей степени позорным, потому что «проклят пред Богом всякий, повешенный на дереве» (Второзаконие 21:23; Галатам 3:13). Второзаконие 21:22 можно перевести как способ казни человека, то есть «предать смерти, повесив его на дереве», или же что он «должен быть убит, а после этого быть повешен на дереве». Другими словами, неясно, следует ли вешать человека на дереве живым, пока он не умрет, или же сначала его убивают, а потом его тело вешают на дерево (или столб, или крест — альтернативные значения еврейского слова «дерево»).


Один из самых длинных свитков Мертвого моря известен как Храмовый свиток. Это труд еврейского ученого II века до н. э., который написал новое издание повелений Второзакония, включающее стихи из других мест Торы, а также учения священников его времени. Вот его расширенная версия Второзакония 21:22–23:


Предатель народа своего, который выдаст его народу чужому и сотворит зло народу своему, да будет повешен на дереве и да умрет. По слову двух или трех свидетелей да умрет, и сами они да повесят его на дереве.


Если приговоренный к смерти убежит к чужим народам и проклянет свой народ, детей Израиля, да будет также повешен на дереве и да умрет. Но не следует оставлять его тело на дереве ночью; вы обязаны похоронить его в тот же день. Ибо проклят Богом и людьми всякий, висящий на дереве, а ты да не осквернишь землю, которую Я даю тебе в удел (Храмовый свиток 64:6–13).


Итак, в храмовом свитке ясно сказано, что всякий, кто предал или проклял свой народ, должен быть казнен через повешение на дереве. Учения раввинов говорят о том, что изначально эта фраза означала казнь через повешение на столбе. Распятие — это уже другая форма казни через повешение на дереве.

Источник: книга "Ненавидимы напрасно"

Иллюстрация: Jan van 't Hoff / Gospelimages.com


By Николай Ченцов 21 Mar, 2023
Снег, оптический прицел, карабин, боевой патрон, пуля, киллер, тело, душа ... Лучше бы не приходить в этот мир, чем, родившись в этом мире, так уходить из него...
By Патрик Сухдео 20 Mar, 2023
Вскоре после воскресения Христа начались гонения на Его последователей, особенно на лидеров только что зародившейся церкви.
By Елена Титова 20 Mar, 2023
Наша планета, затерянная в безбрежных просторах Вселенной с ее колоссальными перепадами температур, обладает рядом уникальных особенностей.
By Елена Тарасенко 06 Mar, 2023
Троица... Тайна тайн, лежащая в основе мироздания. В начале истории христианства это было потрясающим открытием ...
By А. В. Карев, К. В. Сомов 06 Mar, 2023
Говоря о христианстве в четвертом веке, нельзя умолчать о монашестве, которое в те годы получило широкое распространение, а началось еще в третьем веке.
By Патрик Сухдео 20 Feb, 2023
Две законодательные системы, осудившие Иисуса на смерть. Законный арест. Незаконный допрос. Незаконный суд. Обвинительный приговор.
ПОКАЗАТЬ БОЛЬШЕ
Share by: